Перейти к содержимому

Фотография

Пожелания и Замечания к разработчикам Семь Дорог (7ways)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 БайкалНави

Участник форума

• Администрация
  • Pip
  • 20
    • Программа: Другое
    • сообщений 39

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:28

Здесь Вы можете оставить свое Пожелание или Замечание к бесплатной мультиплатформенной навигационной программе Семь Дорог (7ways)

Разработчики программы постараются ответить на ваши замечания по ошибкам и предложениям по улучшению программы!

Приоритетные пожелания и замечания а также информация по их реализации.

Сообщение отредактировал Baikal: 06 Февраль 2015 - 22:27

• 1

#2 Chuvak38

Прохожий

• Пользователи
  • 0
    • Населенный пункт: Иркутск
    • Навигатор: Blackview BV9000 Pro
    • Программа: Семь Дорог
    • сообщений 1

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 07:14

При езде не по маршруту очень долго перепрокладывает маршрут (иногда необходимо в связи с дорожной обстановкой, пробками, ремонт дорог), в условиях города очень напрягает, несколько раз проехал нужный поворот ! При поворотах поворачивает карту не плавно, а рывками ! Неплохая программа, хочу купить лицензию на карты, но будут ли исправлены данные баги?

• 0

#3 Baikal

Картограф по Иркутской области

• Редакторы
  • 146
    • Населенный пункт: Иркутск, СПб
    • Навигатор: Galaxy s5
    • сообщений 1104

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:23

При езде не по маршруту очень долго перепрокладывает маршрут (иногда необходимо в связи с дорожной обстановкой, пробками, ремонт дорог), в условиях города очень напрягает, несколько раз проехал нужный поворот ! При поворотах поворачивает карту не плавно, а рывками ! Неплохая программа, хочу купить лицензию на карты, но будут ли исправлены данные баги?

Поддерживаю замечание по долгой перепрокладке маршрута при сходе с маршрута.

По поводу поворота карты не плавно а рывками. Не замечал рывков т.е. зависаний, достаточно плавно но не идеально конечно. Считаю это замечание не критическим.

• 0

#4 YongFroge

Новичок форума

• Пользователи
  • 1
    • Населенный пункт: Иркутск
    • Навигатор: Texet, Gsrmin.
    • сообщений 18

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 11:42

Не устраивает как работает  автомасштабирование. Когда едешь  масштаб показывает 50 м., при разгоне отдаляет до 200 м. А если едешь по маршруту то отдаляет до 700 м. очень далеко.  На Навителе было комфортней настроено и можно самому задавать максимальный маштаб.

Я бы настроил так, до скорости

0- 50 км/ч.,   50 м.

50-80 км/ч.   100 м.

80-110 км/ч. 200 м. 

110-и выше 250 м.- 300 м.

• 0

#5 Baikal

• Редакторы
  • 146
    • сообщений 1104

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 13:19

Не устраивает как работает  автомасштабирование. Когда едешь  масштаб показывает 50 м., при разгоне отдаляет до 200 м. А если едешь по маршруту то отдаляет до 700 м. очень далеко.  На Навителе было комфортней настроено и можно самому задавать максимальный маштаб.

Я бы настроил так, до скорости

0- 50 км/ч.,   50 м.

50-80 км/ч.   100 м.

80-110 км/ч. 200 м. 

110-и выше 250 м.- 300 м.

Автомасштаб можно настроить под себя как удобно! 

Это правится в файле settings.xml, любым текстовым редактором находим строку:
<autoScale on="1" new="1" route="1" preserveUserScale="0" delay="2000" min="25" max="400" 
и меняем на:
<autoScale on="1" new="1" route="0" preserveUserScale="0" delay="2000" min="25" max="200" 
проблемы с автомасштабом пропадают (у тех у кого они есть).

route="0" или "1" включение/выключение автомасштаба по скорости
max="400" это и есть максимальный масштаб показа карты при движении с маршрутом 700 м. чем меньше эта цифра тем крупнее масштаб. 

добавил в шапку в замечания

• 0

#6 Navikey

Официальный представитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13
    • Населенный пункт: Красноярск
    • сообщений 29

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:18

При езде не по маршруту очень долго перепрокладывает маршрут

В наших планах эта задача стоит первой. После ближайшего обновления программы, мы планируем решить этот вопрос.

• 1

#7 Sonom

Участник форума

• Пользователи
  • Pip
  • 3
    • Населенный пункт: Улан-Удэ
    • Навигатор: ГУ China WinCE 5.0
    • сообщений 31

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:31

Добрый день!

Не знаю, это баг карты или программы, поэтому напишу тут. При езде за городом в масштабе 700м, "плавающие" названия (реки, ж/д дороги) начинают прыгать вдоль своего объекта, то тут то там, довольно хаотично. Шрифт этих названий больше, чем шрифт населенных пунктов. Мне кажется, нас. пункт важнее, чем название реки или ж/д дороги. Ехал как-то вдоль ВСЖД, так это название дороги всю дорогу преследовало своим крупным шрифтом.

IMAG0377.jpg

• 0

#8 Navikey

Официальный представитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13
    • Населенный пункт: Красноярск
    • сообщений 29

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 18:39

5585289.png

Уважаемые пользователи программы, коллеги, партнеры, друзья!

2014 год, был хорошим годом для нас и нашей программы, 
в этом году мы сделали в программе свободный каталог дополнений для программы 
(карты, скины, и прочее), создана система защиты карт и их активации в программе, 
режим HUD и еще много незаметных, но очень полезных изменений...

В 2014 году у нас появились новые партнеры и нас поддерживали все наши пользователи - спасибо огромное вам за это!

В 2014 мы опубликовали "пробную" версию, с поддержкой растровых карт, в режиме подписки на эту возможность... 
мы планируем развивать профессиональную версию, и улучшим работу с растровыми картами, 
а также добавим уникальные инструменты для пользователей проф версии.
К сожалению 2014 году мы не успели запустить сервис пробки в программе - 
и это наша первоочередная задача на 2015 год, как и много других интересных 
и полезных вещей в программе, за которые голосуют пользователи на 

Хочется поздравить всех нас c наступающим 2015 годом и пожелать удачи и счастья, 
успехов и благополучия, и конечно правильных дорог и лучших эмоций!
С новым 2015 годом!

• 1

#9 Sonom

Участник форума

• Пользователи
  • Pip
  • 3
    • сообщений 31

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 21:13

Спасибо! И Вас с Новым годом!!!

Мой вопрос так и остается открытым?

• 1

#10 Baikal

• Редакторы
  • 146
    • сообщений 1104

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 21:18

Спасибо! И Вас с Новым годом!!!

Мой вопрос так и остается открытым?

Соном, с Наступающим!

Думаю что это проблема стандартного скина, он конечно особо не дорабатывается т.к. все правки в скине могут сделать пользователи самостоятельно и устарить или добавить функционал. Также попробуй Альтернативный скин. Кстати в нашем скине такое было замечено? только там в ночном режиме нет изменений он стандартный. Тема нашего скина отдельный разговор конечно.

• 0

#11 Sonom

Участник форума

• Пользователи
  • Pip
  • 3
    • сообщений 31

Отправлено 01 Январь 2015 - 18:45

Алексей, с Новым годом! И всех участников этого нужного дела с Новым годом!!!

Ок, постараюсь покопаться в файле скина. Да, я заметил, что на смартфоне при одновременнном включении, таких багов нет, (ГУ с WinCE 5.0). Масштаб и отображение названий так же разное. Скорость показывает одинаковую, время прибытия в конечному пункту разное.

Кстати, мне кажется, наиболее правильно реализация времени прибытия к конечному пункту была у СитиГида, у навитела чаще обновлялась и, опять же, по-моему, была менее точнее. Как и у 7дорог. Езжу часто на 700 км и более, и время выдает немного занижено, не знаю по какому алгоритму (не получилось примерно разгадать). Даже если я еду с малой скоростью, чем разрешено по данному участку дороги. Показалось, что расчет производится не сильно упираясь на текущую (и, конечно, среднюю скорость).

• 1

#12 Baikal

• Редакторы
  • 146
    • сообщений 1104

Отправлено 09 Январь 2015 - 12:21

Замечено, если маршрут проложен и на перекрестке плавно поворачивает по главной дороге налево или направо и если есть второстепенная дорога, которая пролегает прямо за перекрестком, то дельтоплан некоторое время (около 10-15 сек) продолжает движение прямо на второстепенную дорогу. Несмотря, что авто давно уже проехало перекресток по главное дороге с плавным поворотом.
Возможно несколько причин не корректная работа притягивания к дороге или большая погрешность в определении координат.

• 0

#13 Sonom

Участник форума

• Пользователи
  • Pip
  • 3
    • сообщений 31

Отправлено 09 Январь 2015 - 16:17

большая погрешность в определении координат.

Думаю, не в этом дело. Тогда большая погрешность получается всегда? Так как эта ошибка замечена в 3-х городах, в разное время. Самое-то главное, что маршрут-то проложен, и программа приоритет должна маршруту отдавать, а не продолжать движение дельтаплана прямо, якобы отдавая приоритет движению вперед.

• 0

#14 Baikal

• Редакторы
  • 146
    • сообщений 1104

Отправлено 09 Январь 2015 - 16:50

большая погрешность в определении координат.

Думаю, не в этом дело. Тогда большая погрешность получается всегда? Так как эта ошибка замечена в 3-х городах, в разное время. Самое-то главное, что маршрут-то проложен, и программа приоритет должна маршруту отдавать, а не продолжать движение дельтаплана прямо, якобы отдавая приоритет движению вперед.

я тоже замечал эту проблему и связано это было с погрешностью определения местоположения. с отключенными поправками DGPS сейчас погрешность GPS в пределе 8-15м

• 0

#15 Sonom

Участник форума

• Пользователи
  • Pip
  • 3
    • сообщений 31

Отправлено 09 Январь 2015 - 21:48

я тоже замечал эту проблему и связано это было с погрешностью определения местоположения. с отключенными поправками DGPS сейчас погрешность GPS в пределе 8-15м

Тогда получается, погрешность эту выдает не GPS модуль, а именно программно, софтом. Потому что таких проблем не наблюдалось ни на Навителе, ни на СитиГиде. Может все-таки не в погрешности дело? А в алгоритме интерпретации и расчета местоположения?

• 0

#16 ol_gor

Картограф по Братскому району

• Редакторы
  • 9
    • Населенный пункт: Братск
    • Навигатор: acer
    • сообщений 42

Отправлено 09 Январь 2015 - 22:33

Замечено, если маршрут проложен и на перекрестке плавно поворачивает по главной дороге налево или направо и если есть второстепенная дорога, которая пролегает прямо за перекрестком, то дельтоплан некоторое время (около 10-15 сек) продолжает движение прямо на второстепенную дорогу. Несмотря, что авто давно уже проехало перекресток по главное дороге с плавным поворотом.
Возможно несколько причин не корректная работа притягивания к дороге или большая погрешность в определении координат.

Тоже замечал такое. Мне кажется, что это не зависит от маршрута, поаорота и т.д. Кажется, что при любом повороте на перекрестке, указатель продолжает даигаться в том же направлении, что и раньше, если конечно есть дорога. По крайней мере я замечал это дважды. Стрелка перескакивает на правильное место, когда уже метров 100-200 проехал в сторону. Однако это не есть хорошо.
  • 1

#17 Baikal

• Редакторы
  • 146
    • сообщений 1104

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:01

Тогда получается, погрешность эту выдает не GPS модуль, а именно программно, софтом. Потому что таких проблем не наблюдалось ни на Навителе, ни на СитиГиде. Может все-таки не в погрешности дело? А в алгоритме интерпретации и расчета местоположения?

Разработчики говорят что проблема известна, исправление входит в планы!

Предлагаю найти оптимальную настройку для работы автомасштаба

как настраивать приводил выше

результаты войдут в конфиг семь дорог

• 0

#18 Sonom

Участник форума

• Пользователи
  • Pip
  • 3
    • сообщений 31

Отправлено 18 Январь 2015 - 22:51

У меня возникли некоторые вопросы
1. Куда сохраняются файлы треков помимо папки Tracks (при пустой папке треки все равно отображаются).
2. Почему треки сохраняются (отображаются) только 10000 точек? Нельзя ли сделать возможность оставлять любое количество треков у себя (и их отображение)?
3. Почему нельзя делиться треками (даже между пользователями 7дорог нет возможности поделиться треками)?
4. При прокладывании треков, замечено частое отваливание от спутников (треки прерываются), это не связано с плохим приемом сигналов спутников (параллельно работает еще одна навигационная программа на этом же устройстве).
5. При сворачивании программы, местоположение не ведется по маршруту (при возврате на программу местоположение выводится к последней точке на которой программа была свернута и затем уже перепрыгивает на текущее местоположение).
6. Как убрать сообщение о необходимости обновления карт?
  • 0

#19 Baikal

• Редакторы
  • 146
    • сообщений 1104

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:42

1. Куда сохраняются файлы треков помимо папки Tracks (при пустой папке треки все равно отображаются).
2. Почему треки сохраняются (отображаются) только 10000 точек? Нельзя ли сделать возможность оставлять любое количество треков у себя (и их отображение)?
3. Почему нельзя делиться треками (даже между пользователями 7дорог нет возможности поделиться треками)?
4. При прокладывании треков, замечено частое отваливание от спутников (треки прерываются), это не связано с плохим приемом сигналов спутников (параллельно работает еще одна навигационная программа на этом же устройстве).
5. При сворачивании программы, местоположение не ведется по маршруту (при возврате на программу местоположение выводится к последней точке на которой программа была свернута и затем уже перепрыгивает на текущее местоположение).
6. Как убрать сообщение о необходимости обновления карт?

Постараюсь ответить на вопросы опираясь на личный опыт

1. Файлы треков и точек сохраняются только в папку track. То что отображается на экране судя по всему хранится в отдельном файле 7ways\settings\track.dat

2. На экране может быть отображено только первые 10000 точек трека. В память же пишется любое количество файлов треков. То что стоит ограничение на количество точек в треке для отображения сделано правильно иначе бы производительность сильно упала.

3. Треки отображаемые на экране хранятся в системном формате программы не в gpx, По информации от разработчиков Импорт треков в системный формат еще не реализован. Наиболее лучшее решение это обработать треки в программе GpsMapEdit сделать по ним маршрутизацию и сконвертировать в формат карт 7ways эти данные будут работать как дополнительный слой в составе с другими картами.

4. Возможно глюк программы, но больше всего склоняюсь к плохому сигналу - это частая проблема урезанных GPS чипов и плохих антенн.

5. В настройках GPS нужно установить "Оределять" в параметре "Местоположение в фоне"

6. По видимому какой то из файлов карт устарел (30-60 дней) с момента создания (можно оставить только те файлы карт по которым перемещаетесь остальное удалить)

• 0

#20 ol_gor

Картограф по Братскому району

• Редакторы
  • 9
    • Населенный пункт: Братск
    • Навигатор: acer
    • сообщений 42

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:26

Вы путаете 2 разных понятия. Запись трека и отображение последних 10000 точек трека. Это разные вещи. Можно записывать трек, но не отображать его. Проследние 10000 точек могут быть и из разных треков, если они маленькие. Если включена запись трека, пишется все. И если включено показывать трек, то на экране будут отображаться только последние 10000 точек.
  • 0